Удивительное - рядом! Неделя экологии в старшей группе "Солнышко"
Удивительное - рядом! Неделя экологии в старшей группе

Вот и закончился первый месяц лета. Последняя неделя июня была посвящена в нашем детском саду экологии, природе и проходила под девизом: "Мы в лес пойдём за чудесами!"

Как провели эту неделю воспитанники старшей группы "Солнышко" (воспитатель Елена Юрьевна Ерёмина), можно увидеть из нашего фотоальбома: наблюдения за клубникой, подорожником, крапивой, жуком - плавунцом, посадка цветов - бархатцев - на групповом участке, занятие по конструированию "Пчёлка", чтение художественной и популярной литературы о лесе и животных, птицах и насекомых, разучивание тематических стихов... Всего и не перечислить! А завершением недели стала долгожданная экскурсия в зоопарк "Лимпопо", о которой мы расскажем в следующем фоторепортаже.

Уважаемые родители! Информацию о жуке - плавунце, за которым ребята наблюдали в один из тематических дней, Вы можете прочитать вместе со своим юным натуралистом. Удивительное - рядом!

Жук - плавунец

Плавунец легко всплывает на поверхность водоема, ведь его тело легче воды. Спуск требует больше усилий. Чтобы удержаться на дне водоема, ему необходимо уцепиться за камень или растение. Передние конечности жука имеют специальные крючки, позволяющие прикрепится к любой гладкой поверхности. Насекомые активны в ночное время, они охотятся или отправляются на поиски нового дома. Любителей фауны интересует, жук-плавунец летает или нет? У взрослых самцов и самок хорошо развиты крылья. В поисках благоприятных мест обитания они пролетают десятки километров.

Перед началом полета происходит специфическая подготовка. Жук выбирается на берег и опорожняет содержимое кишечника. Затем он заполняет воздушные мешки на груди. Максимально снизив вес тела, плавунец взлетает. При поиске водоемов он ориентируется на зрение. Заметив блеск, насекомое пикирует вниз. Тактика часто подводит жуков, вместо водоема они попадают на стеклянные теплицы или оцинкованные крыши. Многие путешественники гибнут от сильного удара о твердую поверхность.

Многие насекомые в холодное время года прячутся в щели или зарываются в почву. Где зимует жук-плавунец? При достаточном количестве кислорода они активно плавают. Полное замерзание поверхности заставляет жуков зарываться в ил и засыпать до тепла.

Опубликовано: 06.07.2018 | Просмотров: 533

Портал Госуслуг Памятные даты военной истории Новости коллег Документальный фильм «Урок на всю жизнь»