«Во поле берёзка стояла, во поле кудрявая стояла…»

Слова этой русской народной песни известны каждому из нас с далёкой детсадовской поры, и стоит ей зазвучать, как мы невольно начинаем подпевать. Верно?! Зажечь искорку интереса к жизни,  традициям и обычаям наших предков - славян – это главная цель детских праздников, посвященных народной культуре.

Троица – это прощание с весной и встреча лета. Символом праздника является берёзка, которую наряжали в этот день, а  избы и горницы украшали березовыми веточками. Вот и в нашем детском саду состоялся праздник, посвященный берёзке, символу России.

С задором ребята водили вокруг березки – именинницы хороводы, напевая народные обрядовые песни «Во поле березка стояла», «Ай, да березка», наряжали её ленточками, поздравляли песнями и играми.

Игры для малышей «Составь веночек» и «Бабочка», игры для ребят средней и старшей групп «Завяжи бантик» и «Заплети косичку», исполнение песен под аккомпанемент самодеятельного оркестра, танцы с косыночками  – всего и не перечилишь...

А в завершении праздника ребятам рассказали о целительной силе берёзки и каждого «попарили» березовым веничком, чтобы здоровье и радость не покидали детвору до следующей Троицы!

Опубликовано: 30.06.2017 | Просмотров: 621

Памятные даты военной истории Документальный фильм «Урок на всю жизнь» Портал Госуслуг Новости коллег