«Полетим на ракете к звездам»

Занятие в старшей группе  «Солнышко»

по конструированию из бумаги в технике оригами

«Полетим на ракете к звездам»

Цель: расширить знания детей о космосе, космическом пространстве; научить делать различные игрушки в технике оригами и использовать их для игровых ситуаций, обогащая игровой опыт детей.

Задачи:

Дидактическая:

1. Объяснить, что представляет собой Солнечная система.
  2. Ввести понятия «звезды», «планеты», «кометы», «ракета», обогащать и активизировать словарный запас.
  3. Повышать интерес к оригами: учить читать чертежи, следовать устным инструкциям, удерживать внимание на схеме.

Развивающая:

1. Развивать творческие способности, логическое  мышление, фантазию.
  2.  Учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.
  3. Корректировать модель ракеты ножницами.

Воспитательная:

1. Продолжать учить детей бережно относиться к используемым материалам и готовым изделиям.
  2. Формировать коммуникативные навыки у детей, воспитывать любовь к Родине, доброжелательные отношения друг к другу.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о космосе.  Рассматривание карты звездного неба, портрета Ю.А.Гагарина .  Беседа по теме: “Космос”, “Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт в мире”. Чтение художественной литературы: стихи, рассказы, загадки о космосе.

Материал: иллюстрации о космосе, листы цветной бумаги, ножницы, схема выполнения модели ракеты, плакат «Солнечная система», классическая  музыка.

Опубликовано: 17.04.2017 | Просмотров: 1562