Жаворонки, к нам летите, весну с собою приносите!
Жаворонки, к нам летите,  весну с собою приносите!

22 марта, в День весеннего равноденствия, в календаре наших предков отмечался старинный народный праздник «Жаворонки».

Считалось, что в  это  время день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Этот весенний праздник  был посвящён встрече птиц. Древние славяне верили, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. В  каждом доме пекли булочки - «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и долгожданную весну.

Приобщение к истокам русской народной культуры - одно из важных направлений работы нашего Детского сада. Вот, например, в
младшей группе «Мишутка» 22 марта детвора под руководством Елены Юрьевны Кожокиной и птичек закликала на своем групповом участке, и училась замешивать тесто для булочек.

А главным событием тематического дня стал вечерний праздник в клубе молодой семьи «Горница».  Вместе со своими мамами  ребята пели народные песенки, танцевали, играли и лепили из приготовленного ими теста булочки - «жаворонков». Сколько веселья и радости доставил ребятишкам этот день, можно увидеть из нашего фоторепортажа.

Опубликовано: 23.03.2017 | Просмотров: 897

Документальный фильм «Урок на всю жизнь» Памятные даты военной истории Портал Госуслуг Новости коллег