Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад № 6» Тел.: 8 (83144) 6-09-22
E-mail: cadik6@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6»

Детский сад №6

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жаворонки, к нам летите, весну с собою приносите!
Жаворонки, к нам летите,  весну с собою приносите!

22 марта, в День весеннего равноденствия, в календаре наших предков отмечался старинный народный праздник «Жаворонки». 

Считалось, что в  это  время день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Этот весенний праздник  был посвящён встрече птиц. Древние славяне верили, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. В  каждом доме пекли булочки - «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и долгожданную весну.

Приобщение к истокам русской народной культуры - одно из важных направлений работы нашего Детского сада. Вот, например, в 
младшей группе «Мишутка» 22 марта детвора под руководством Елены Юрьевны Кожокиной и птичек закликала на своем групповом участке, и училась замешивать тесто для булочек.

А главным событием тематического дня стал вечерний праздник в клубе молодой семьи «Горница».  Вместе со своими мамами  ребята пели народные песенки, танцевали, играли и лепили из приготовленного ими теста булочки - «жаворонков». Сколько веселья и радости доставил ребятишкам этот день, можно увидеть из нашего фоторепортажа.

Опубликовано: 23.03.2017 | Просмотров: 1850

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце