Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад № 6» Тел.: 8 (83144) 6-09-22
E-mail: cadik6@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6»

Детский сад №6

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Капустница
Капустница

На дворе поздняя осень... Уже собрали последний урожай с полей и огородов, срубили и капусту. Считалось, выросла капуста – в закромах не будет пусто. В это время начинались на Руси весёлые вечеринки в честь матушки – капусты. И назывались они капустницы.

Нарядно одетые девушки-крестьянки обходили с песнями все дома своей деревни и помогали хозяевам рубить капусту. Вслед за девушками приходили и юноши с гостинцами. Хозяйки в этот день пекли пироги с капустой и угощали ими всех гостей.

Вот и мы 19 октября пригласили на капустницу ребятишек младших групп  и их родителей. От ведущей праздника Елены Юрьевны Кожокиной (воспитателя 2-ой младшей группы) ребята узнали историю праздника и как непросто вырастить капусту! Нужно посадить, ухаживать за ней, стеречь от зайцев, собрать урожай и только затем заготовить на долгую русскую зиму. Соблюдая народные традиции, все дружно играли и пели, танцевали и мастерили, пытались на глазок определить вес виновницы торжества и даже пробовали рубить капусту.  Ну, как тут удержаться и не попробовать её на вкус! А финалом праздника стали общая фотография на память и вкусные пироги, которые испекли любимые бабушки и мамы.

С этого доброго праздника начал свою работу клуб молодой семьи «Горница» МБДОУ «Детский сад № 6». Пожелаем ему дальнейших творческих успехов и таких же весёлых семейных праздников!

Опубликовано: 21.10.2016 | Просмотров: 1620

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце